Print Friendly, PDF & Email

Funcionarios

Nombres Cargo Dependencia Ext. Correo Electrónico
Despacho del Ministro
Lic. Limber Cruz López Ministro de Agricultura Despacho de Ministro 1002 [email protected]
Lic. Yohan Manuel López Diloné Consultor Jurídico Consultoría Jurídica 1021 [email protected]
Lic. Lemy José Gutiérrez María Director Departamento de Permisos de Importación de Productos Agrícolas 1082 [email protected]
Lic. Fiordanna de la Maza Bencosme Responsable (RAI) Oficina de Acceso a la Información (OAI) 3035 [email protected]
Lic. Clemente de Jesús Reyes Encargado Depto. Gestión de Documentos del Ministro 1012 [email protected]
Leidy Pérez Ramirez Encargada División de Trámite y Correspondencia 1120 [email protected]
Lic. Danilo Abreu Núñez Director Departamento de Análisis y Gestión OPerativa 3018 [email protected]
Lic. Ytalia Altagracia Vásquez de Díaz Directora Departamento de Recursos Humanos 6029 [email protected]
Lic. Heriberto Montilla Ramirez Director Departamento de Relaciones Públicas 1131 [email protected]
Lic. María Asunción Bonilla Sosa Directora Departamento de Nóminas 2026 [email protected]
Coronel Harel Katz Encargado Departamento de Seguridad Militar 2081 [email protected]
Ing. Candida Reyes Directora Oficina Enlace Interinstitucional 3028 [email protected]
Ing. Rubén Adolfo Tascon Bedoya Director Departamento de Comunicación Digital [email protected]
Lic. Leonelys Beatriz Reynoso Hope Directora Oficina de Regulación Inmobiliaria 1032 [email protected]
Ing. Juan Tomás Camilo Pérez Director Unidad Ejecutora de Pignoración (UEPI) 809-221-6393 [email protected]
Ing. Santiago Tomas Burgos Rodriguez Director Dirección de Tecnologias de la Información y Comunicaciones 3021 [email protected]
Vice-Ministerio de Desarrollo Rural Agropecuario
Lic. Miriam Estela Guzmán de Tejada Vice Ministra Vice Ministerio de Desarrollo Rural 1041 [email protected]
Vice-Ministerio de Asuntos Científicos y Tecnológicos
Dr. Rafael Antonio Ortiz Quezada Vice Ministro Vice-Ministerio de Asuntos Científicos y Tecnológicos 1009 [email protected]
Vice-Ministerio de Planificación Sectorial Agropecuaria
Lic. José Rafael Paulino Rodriguez Encargado Vice-Ministerio de Planificación Sectorial Agropecuaria 3001 [email protected]
Lic. Karina Soriano Victoriano Directora Departamento de Economía Agropecuaria 3011 [email protected]
Ing. Ana Maria Peralta Ferreras Directora Departamento de Seguimiento, Control y Evaluación 3047 [email protected]
Lic. Luis C. Gonzalez B. Director Departamento de Planificación 3041 [email protected]
Lic. Rosa Elena Tejada Sánchez Directora Departamento de Cooperación Internacional 3041 [email protected]
Ing. Juan Mancebo Director Departamento de Gestión de Riesgo y Cambio Climático 3046 [email protected]
Lic. Viktor V. Rodriguez Director Oficina de Tratados Comerciales Agrícolas (OTCA) (809) 227-6188 [email protected]
Lic. Cesar Sandino de Jesús Secretario Ejecutivo Consejo Nacional de Agricultura (CNA) 3051 [email protected]
Vice-Ministerio de Producción Agrícola y Mercadeo
Ing. Faruk Garib Arbaje Vice Ministro Vice Ministerio de Producción Agrícola y Mercadeo 5001 [email protected]
Ing. Marco Apolinar Familia Peña Director Departamento de Prosema 6014 [email protected].gob.do
Ing.Cesar Augusto Rubio Secretario Ejecutivo Departamento de Sorgo 5010 [email protected]
Ing. Juan Adalberto Hinojosa Gómez Director Departamento del Cacao 5031 [email protected]
Lic. Mariel Frias Mejia Directora Departamento de Agroempresas y Mercadeo 5061 [email protected]
Ing. Antonia Erenia Ramirez Suero Directora Departamento de Desarrollo Frutícola (DEFRUT) 5020 [email protected]
Ing. Ángel Feliz Jiménez Director Departamento de Producción Agrícola 5051 [email protected]
Ing. Luis Eduardo Peña Enc. Prog. Siem. Urb Departamento de Producción Agrícola 4045 [email protected]
Ing. Geovanny López Enc. Div. Musáceas Departamento de Producción Agrícola 5055 [email protected]
Ing. Buenaventura Berigüete Enc. Div. Hortalizas Departamento de Producción Agrícola 5050 [email protected]
Ing. Marisol Sánchez Enc. Div. Raíces y T. Departamento de Producción Agrícola 5056 [email protected]
Ing. Sergio Rodriguez Enc. Div. Cultivos No Tradic Departamento de Producción Agrícola 5054 [email protected]
Ing. Farington O. Piña Sanchez Director Departamento de Construcción y Reconstrucción Caminos Vecinales 5091 [email protected]
Ing. Luis Rosario Pérez Director Departamento de Producción Bajo Ambiente Protegido (DEPROBAP) 3501 [email protected]
Ing. Dionys Bentura Casilla Benzant Director Departamento de Semillas [email protected]
Viceministerio de Extensión y Capacitación Agropecuaria
Ing. José Miguel Cordero Mora Vice Ministro Vice Ministerio de Extensión y Capacitación Agropecuaria 4004 [email protected]
Ing. Agrón. Juan Francisco Sanchéz Pimentel Director Departamento Extensión y Capacitación 4043 [email protected]
Ing. Rosa M. Lazala Directora Departamento de Sanidad Vegetal 4101 [email protected]
Lic. Miguel Angel Rodriguez Director Departamento de Organización Rural 4021 [email protected]
Ing. Miguel Angel Cepede Jiménez Director Departamento de Control de Agricultura Organica 4120 [email protected]
Lic. Raúl Peralta Director Departamento de Inocuidad 6024 [email protected]
Lic. Yndira Josefina Mejía Gutiérrez Directora Oficina Sectorial de La Mujer (OSAM) 4051 [email protected]
Lic. Eduardo Antonio Mercedes Sánchez Coordinador Oficina Coordinadora de Las Regionales 1061 [email protected]
Ing. Augusto César González Matos Director Departamento CIDER 4031 [email protected]
Viceministerio Administrativo, Técnico y Financiero
Lic. Julio Enrique Dominguez Fernández Vice Ministro Vice Ministerio Administrativo, Técnico y Financiero 2001 [email protected]
Lic. Gustavo Guillén Gómez Thormann Director Departamento Administrativo 2042 [email protected]
Lic. Ramón Fernando Jaquez Garcia Director Departamento Financiero 2032 [email protected]
Lic. Tanya Matilde Josefina Lora Garcia Directora Departamento de Tesorería 23011 [email protected]
Lic. Yohalma Mejia Henrinquez Directora Departamento de Compras 1071 [email protected]
Ing. Rene Jaquez Director Departamento de Ingeniería 2061 [email protected]
Lic. Pedro Carlos Veras Tavarez Director Departamento de Contabilidad 2021 [email protected]
Lic. Edgar Arnaldo Pérez Taveras Director Departamento de Transportación [email protected]
Regionales Agropecuarias
Ing. Gregorio Magno de los Santos Director Regional SUR, Barahona 809 524-5940 / 524-2750 [email protected]
Ing. Pedro Trinidad Ledesma Director Regional Norte, Santiago 809 524-5940 / 524-2750 [email protected]
Ing. Fausto Elvis Tejada G. Director Regional Este, Higüey 809 746-1269 / 746-1264 [email protected]
Ing. Julio César Estéves Guzmán Director Regional Noroeste, Mao 809 585-4464 [email protected]
Ing. Juan Bautista Mateo Director Regional Suroeste, San Juan 809 557-1084 [email protected]
Ing. Pablo de Moya Director Regional Norcentral, La Vega 809 573-5221 [email protected]
Ing. Frank Martin Ventura Director Regional Nordeste, San Francisco 809 588-2370 / 588-2151 [email protected]
Ing. Rafael E. Soto Soto Director Regional Central, Baní 809 522-3480 [email protected]