Print Friendly, PDF & Email

Funcionarios

Nombres Cargo Dependencia Ext. Correo Electrónico
Despacho del Ministro
Ing. Osmar Benitez Ministro de Agricultura Despacho de Ministro 1002 despacho@agricultura.gob.do
Dra. Mayra de Jesús Cochón Trujillo Consultora Jurídico Consultoría Jurídica 1021 mayra.cochon@agricultura.gob.do
Ing.Diógenes L. Macías Corporán Director Departamento Promoción Agrícola y Ganadera 1082 diogenes.macias@agricultura.gob.do
Ing. Wadia Chantal Ordehi Responsable (RAI) Oficina de Acceso a la Información (OAI) 3035 oai@agricultura.gob.do
Lic. Clemente de Jesús Reyes Encargado Depto. Gestion Documentos del Ministro 1012 clemente.dejesus@agricultura.gob.do
Miguel Acosta Encargado División de Trámite y Correspondencias 1120 correspondencia@agricultura.gob.do
Lic. Rodolfo Díaz Director Departamento de Control y Revisió 3018 rodolfo.diaz@agricultura.gob.do
Ing. Candida Reyes Directora Oficina Enlace Interinstitucional 3028 enlace@agricultura.gob.do
Lic. Vitalia Díaz Vólquez Directora Departamento de Recursos Humanos 6029 vatalia.diaz@agricultura.gob.do
Lic. Olga Almanzar Directora Departamento de Relaciones Públicas 1131 olga.almanzar@agricultura.gob.do
Lic. Jose M. Cabral Director Departamento de Nóminas 2026 jose.cabral@agricultura.gob.do
Coronel Lic. Héctor J. Díaz Acosta Encargado Departamento de Seguridad Militar 2081 hector.diaz@agricultura.gob.do
Vice-Ministerio de Desarrollo Rural Agropecuario
Ing. Ismael Cruz Medina Vice Ministro Vice Ministerio de Desarrollo Rural Agropecuario 1141 ismael.cruz@agricultura.gob.do
Vice-Ministerio de Planificación Sectorial Agropecuaria
Ing. Juan José Espinal Vice Ministro Vice-Ministerio de Planificación Sectorial Agropecuaria 3001 juan.espinal@agricultura.gob.do
Lic. Yolanda Suárez Amézquita Directora Departamento de Economía Agropecuaria 3011 yolanda.suarez@agricultura.gob.do
Ing. Carlos Segura Soler Director Departamento de Informática 3021 carlos.segura@agricultura.gob.do
Lic. Jesús Peña Director Departamento de Seguimiento, Control y Evaluación 3047 jesus.pena@agricultura.gob.do
Lic. Josué Pérez Director Departamento de Planificación 3041 Josue.perez@agricultura.gob.do
Lic. Sofía Elizabeth Ortiz M. Directora Departamento de Cooperación Internacional 3041 sofia.ortiz@agricultura.gob.do
Ing. Juan Mancebo Director Departamento de Gestión de Riesgo y Cambio Climático 3046 juan.mancebo@agricultura.gob.do
Lic. Viktor V. Rodriguez Director Oficina de Tratados Comerciales Agrícolas (OTCA) (809) 227-6188 vrodriguez@otcasea.gob.do
Lic. Cesar de Jesús Secretario Ejecutivo Consejo Nacional de Agricultura (CNA) 3051 cesar.dejesus@agricultura.gob.do
Ing. Mario Tejeda Colón Director Unidad Ejecutora de Pignoración (UEPI) mario.tejeda@agricultura.gob.do
Vice-Ministerio de Producción Agrícola y Mercadeo
Ing. Alfonso Radhamés Valenzuela Vice Ministro Vice Ministerio de Producción Agrícola y Mercadeo 5001 radhames.valenzuela@agricultura.gob.do
Ing. Juan Alipio Domínguez Díaz Secretario Ejecutivo Departamento de Sorgo 5010 juan.dominguez@agricultura.gob.do
Agrón. Reynaldo Ferreiras Director Departamento del Cacao 5031 reynaldo.ferreiras@agricultura.gob.do
Ing. Oscar Hernández Peguero Director Departamento de Agroempresas y Mercadeo 5061 oscar.hernandez@agricultura.gob.do
Ing. Juan Valerio Alvarado Director Departamento de Desarrollo Frutícola (DEFRUT) 5020 juan.valerio@agricultura.gob.do
Ing. Victor Torres Director Departamento de Producción Agrícola 5051 victor.torres@agricultura.gob.do
Ing. Luis Eduardo Peña Enc. Prog. Siem. Urb Departamento de Producción Agrícola 4045 luis.pena@agricultura.gob.do
ng. Geovanny López Enc. Div. Musáceas Departamento de Producción Agrícola 5055 geovanny.lopez@agricultura.gob.do
Ing. Buenaventura Berigüete Enc. Div. Hortalizas Departamento de Producción Agrícola 5050 buenaventura.beriguete@agricultura.gob.do
Ing. Marisol Sánchez Enc. Div. Raíces y T. Departamento de Producción Agrícola 5056 marisol.sanchez@agricultura.gob.do
Ing. Sergio Rodriguez Enc. Div. Cultivos No Tradic Departamento de Producción Agrícola 5054 sergio.rodriguez@agricultura.gob.do
Elías Gabi Antigua Acta Director de PROSEMA Departamento de Producción Agrícola 6014 elias.antigua@agricultura.gob.do
Ing. Farington O. Piña Sanchez Director Departamento de Construcción y Reconstrucción Caminos Vecinales farington.pina@agricultura.gob.do
Viceministerio de Extensión y Capacitación Agropecuaria
Ing. Leandro Mercedes Vice Ministro Vice Ministerio de Extensión y Capacitación Agropecuaria 4004 leandro.mercedes@agricultura.gob.do
Ing. Francisco Martínez Pujols Director Departamento Extensión y Capacitación 4043 francisco.martinez@agricultura.gob.do
Ing. Porfirio Alvarez Fernandez Director Departamento de Sanidad Vegetal 4101 porfirio.alvarez@agricultura.gob.do
Lic. Ramón Collazo Director Departamento de Organización Rural 4021 ramon.collazo@agricultura.gob.do
Ing. Leandro Duarte Nina Director Departamento de Control de Agricultura Organica 4120 leandro.duarte@agricultura.gob.do
Lic. Raúl Peralta Director Departamento de Inocuidad 6024 raul.peralta@agricultura.gob.do
Lic. Luz Adelma Guillen Directora Oficina Sectorial de La Mujer (OSAM) 4051 osam@agricultura.gob.do
Ing. Mario Montero Director Oficina Coordinadora de Las Regionales 1061 mario.montero@agricultura.gob.do
Ing. Augusto César González Matos Director Departamento CIDER 4031 augusto.gonzalez@agricultura.gob.do
Viceministerio Administrativo, Técnico y Financiero
Lic. Eladio Contreras Reyes Encargado Vice Ministerio Administrativo, Técnico y Financiero 2001 eladio.contreras@agricultura.gob.do
Lic. Brasilina Rey Pichardo Directora Departamento Administrativo 2042 brasilina.pichardo@agricultura.gob.do
Lic. Guarionex Espinosa Beltre Director Departamento Financiero 2032 guarionex.espinosa@agricultura.gob.do
Lic.Raisa Tolentino Directora Departamento de Tesorería 23011 raysa.tolentino@agricultura.gob.do
Lic. Yohalma Mejia Henrinquez Directora Departamento de Compras 1071 yohalma.mejia@agricultura.gob.do
Ing. Rene Jaquez Director Departamento de Ingeniería 2061 rene.jaquez@agricultura.gob.do
Lic. Silvestre Hernandez Ventura Director Departamento de Contabilidad 2021 silvestre.hernandez@agricultura.gob.do
Lic. José Rafael Méndez Taveras Director Departamento de Transportación jose.mendez@agricultura.gob.do
Viceministerio de Asuntos Científicos y Tecnológicos
Ing. Geovanny Arias Vice Ministro Vice Ministerio de Asuntos Científicos y Tecnológicos geovanny.arias@agricultura.gob.do
Regionales Agropecuarias
Ing. Santos Gamboa Céspedes Director Regional Regional SUR, Barahona 809 524-5940 / 524-2750
Ing. Silverio Rafael Chávez Vargas Director Regional Regional Norte, Santiago 809 524-5940 / 524-2750
ng. Julio A. Mora Director Regional Regional Este, Higüey 809 746-1269 / 746-1264
Ing. Iván Tío Pimentel Director Regional Regional Noroeste, Mao 809 585-4464
Ing. Jacobo Toribio Director Regional Regional Suroeste, San Juan 809 557-1084
Ing. Carlos Dionisio Florencio Bencosme Director Regional Regional Norcentral, La Vega 809 573-5221
Ing. Ramón Padilla Director Regional Regional Nordeste, San Francisco 809 588-2370 / 588-2151
Ing. Germán Báez Villar Director Regional Regional Central, Baní 809 522-3480