Print Friendly, PDF & Email

Funcionarios

Nombres Cargo Dependencia Ext. Correo Electrónico
Despacho del Ministro
Lic. Limber Cruz López Ministro de Agricultura Despacho de Ministro 1002 limber.cruz@agricultura.gob.do
Lic. Yohan Manuel López Diloné Consultor Jurídico Consultoría Jurídica 1021 yohan.lopez@agricultura.gob.do
Lic. Lemy José Gutiérrez María Director Departamento Promoción Agrícola y Ganadera 1082 lemy.gutierrez@agricultura.gob.do
Lic. Fiordanna de la Maza Bencosme Responsable (RAI) Oficina de Acceso a la Información (OAI) 3035 fiordanna.delamaza@agricultura.gob.do
Lic. Clemente de Jesús Reyes Encargado Depto. Gestión de Documentos del Ministro 1012 clemente.dejesus@agricultura.gob.do
Miguel Acosta Encargado División de Trámite y Correspondencia 1120 correspondencia@agricultura.gob.do
Lic. Rodolfo Díaz Director Departamento de Control y Revisión 3018 rodolfo.diaz@agricultura.gob.do
Lic. Ytalia Altagracia Vásquez de Díaz Directora Departamento de Recursos Humanos 6029 ytalia.vasquez@agricultura.gob.do
Lic. Heriberto Montilla Ramirez Director Departamento de Relaciones Públicas 1131 heriberto.montilla@agricultura.gob.do
Lic. Jose M. Cabral Director Departamento de Nóminas 2026 jose.cabral@agricultura.gob.do
Coronel Harel Katz Encargado Departamento de Seguridad Militar 2081 harel.katz@agricultura.gob.do
Ing. Candida Reyes Directora Oficina Enlace Interinstitucional 3028 enlace@agricultura.gob.do
Ing. Rubén Adolfo Tascon Bedoya Director Departamento de Comunicación Digital ruben.tascon@agricultura.gob.do
Lic. Leonelys Beatriz Reynoso Hope Director Oficina de Regulación Inmobiliaria 1032 leonelys.reynoso@agricultura.gob.do
Vice-Ministerio de Desarrollo Rural Agropecuario
Lic. Miriam Estela Guzmán de Tejada Vice Ministra Vice Ministerio de Desarrollo Rural 1041 miriam.guzman@agricultura.gob.do
Vice-Ministerio de Asuntos Científicos y Tecnológicos
Dr. Rafael Antonio Ortiz Quezada Vice Ministro Vice-Ministerio de Asuntos Científicos y Tecnológicos 1009 rafael.ortiz@agricultura.gob.do
Vice-Ministerio de Planificación Sectorial Agropecuaria
Lic. José Rafael Paulino Rodriguez Encargado Vice-Ministerio de Planificación Sectorial Agropecuaria 3001 jose.paulino@agricultura.gob.do
Lic. Karina Soriano Victoriano Directora Departamento de Economía Agropecuaria 3011 karina.soriano@agricultura.gob.do
Ing. Santiago Tomas Burgos Rodriguez Director Departamento de Tecnologias de la Información y Comunicaciones 3021 santiago.burgos@agricultura.gob.do
Ing. Ana Maria Peralta Ferreras Directora Departamento de Seguimiento, Control y Evaluación 3047 ana.peralta@agricultura.gob.do
Lic. Luis C. Gonzalez B. Director Departamento de Planificación 3041 luis.gonzalez@agricultura.gob.do
Lic. Rosa Elena Tejada Sánchez Directora Departamento de Cooperación Internacional 3041 rosa.tejada@agricultura.gob.do
Ing. Juan Mancebo Director Departamento de Gestión de Riesgo y Cambio Climático 3046 juan.mancebo@agricultura.gob.do
Lic. Viktor V. Rodriguez Director Oficina de Tratados Comerciales Agrícolas (OTCA) (809) 227-6188 vrodriguez@otca.gob.do
Lic. Cesar Sandino de Jesús Secretario Ejecutivo Consejo Nacional de Agricultura (CNA) 3051 cesar.dejesus@agricultura.gob.do
Ing. Juan Tomás Camilo Pérez Director Unidad Ejecutora de Pignoración (UEPI) juan.camilo@agricultura.gob.do
Vice-Ministerio de Producción Agrícola y Mercadeo
Ing. Faruk Garib Arbaje Vice Ministro Vice Ministerio de Producción Agrícola y Mercadeo 5001 faruk.garib@agricultura.gob.do
Ing. Marco Apolinar Familia Peña Director Departamento de Prosema 6014 marco.familia@agricultura.gob.do
Ing. Juan Alipio Domínguez Díaz Secretario Ejecutivo Departamento de Sorgo 5010 juan.dominguez@agricultura.gob.do
Ing. Juan Adalberto Hinojosa Gómez Director Departamento del Cacao 5031 juan.hinojosa@agricultura.gob.do
Ing. Oscar Hernández Peguero Director Departamento de Agroempresas y Mercadeo 5061 oscar.hernandez@agricultura.gob.do
Ing. Antonia Erenia Ramirez Suero Directora Departamento de Desarrollo Frutícola (DEFRUT) 5020 antonia.ramirez@agricultura.gob.do
Ing. Ángel Feliz Jiménez Director Departamento de Producción Agrícola 5051 angel.feliz@agricultura.gob.do
Ing. Luis Eduardo Peña Enc. Prog. Siem. Urb Departamento de Producción Agrícola 4045 luis.pena@agricultura.gob.do
Ing. Geovanny López Enc. Div. Musáceas Departamento de Producción Agrícola 5055 geovanny.lopez@agricultura.gob.do
Ing. Buenaventura Berigüete Enc. Div. Hortalizas Departamento de Producción Agrícola 5050 buenaventura.beriguete@agricultura.gob.do
Ing. Marisol Sánchez Enc. Div. Raíces y T. Departamento de Producción Agrícola 5056 marisol.sanchez@agricultura.gob.do
Ing. Sergio Rodriguez Enc. Div. Cultivos No Tradic Departamento de Producción Agrícola 5054 sergio.rodriguez@agricultura.gob.do
Ing. Farington O. Piña Sanchez Director Departamento de Construcción y Reconstrucción Caminos Vecinales 5091 farington.pina@agricultura.gob.do
Ing. Luis Rosario Pérez Director Departamento de Producción Bajo Ambiente Protegido (DEPROBAP) 3501 luis.rosario@agricultura.gob.do
Ing. Dionys Bentura Casilla Benzant Director Departamento de Semillas dionys.casilla@agricultura.gob.do
Viceministerio de Extensión y Capacitación Agropecuaria
Ing. José Miguel Cordero Mora Vice Ministro Vice Ministerio de Extensión y Capacitación Agropecuaria 4004 jose.cordero@agricultura.gob.do
Ing. Agrón. Juan Francisco Sanchéz Pimentel Director Departamento Extensión y Capacitación 4043 juan.sanchez@agricultura.gob.do
Ing. Rosa M. Lazala Directora Departamento de Sanidad Vegetal 4101 rosa.lazala@agricultura.gob.do
Lic. Miguel Angel Rodriguez Director Departamento de Organización Rural 4021 miguel.rodriguez@agricultura.gob.do
Ing. Miguel Angel Cepede Jiménez Director Departamento de Control de Agricultura Organica 4120 miguel.cepeda@agricultura.gob.do
Lic. Raúl Peralta Director Departamento de Inocuidad 6024 raul.peralta@agricultura.gob.do
Lic. Yndira Josefina Mejía Gutiérrez Directora Oficina Sectorial de La Mujer (OSAM) 4051 yndira.mejia@agricultura.gob.do
Ing. Mario Montero Director Oficina Coordinadora de Las Regionales 1061 mario.montero@agricultura.gob.do
Ing. Augusto César González Matos Director Departamento CIDER 4031 augusto.gonzalez@agricultura.gob.do
Viceministerio Administrativo, Técnico y Financiero
Lic. Julio Enrique Dominguez Fernández Vice Ministro Vice Ministerio Administrativo, Técnico y Financiero 2001 julio.dominguez@agricultura.gob.do
Lic. Gustavo Guillén Gómez Thormann Director Departamento Administrativo 2042 gustavo.gomez@agricultura.gob.do
Lic. Ramón Fernando Jaquez Garcia Director Departamento Financiero 2032 ramon.jaquez@agricultura.gob.do
Lic.Raisa Tolentino Directora Departamento de Tesorería 23011 raysa.tolentino@agricultura.gob.do
Lic. Yohalma Mejia Henrinquez Directora Departamento de Compras 1071 yohalma.mejia@agricultura.gob.do
Ing. Rene Jaquez Director Departamento de Ingeniería 2061 rene.jaquez@agricultura.gob.do
Lic. Silvestre Hernandez Ventura Director Departamento de Contabilidad 2021 silvestre.hernandez@agricultura.gob.do
Lic. Edgar Arnaldo Pérez Taveras Director Departamento de Transportación edgar.perez@agricultura.gob.do
Regionales Agropecuarias
Ing. Gregorio Magno de los Santos Director Regional SUR, Barahona 809 524-5940 / 524-2750
Ing. Pedro Trinidad Ledesma Director Regional Norte, Santiago 809 524-5940 / 524-2750
Ing. Fausto Elvis Tejada G. Director Regional Este, Higüey 809 746-1269 / 746-1264
Ing. Julio César Estéves Guzmán Director Regional Noroeste, Mao 809 585-4464
Ing. Juan Bautista Mateo Director Regional Suroeste, San Juan 809 557-1084
Ing. Pablo de Moya Director Regional Norcentral, La Vega 809 573-5221
Ing. Frank Martin Ventura Director Regional Nordeste, San Francisco 809 588-2370 / 588-2151
Ing. Rafael E. Soto Soto Director Regional Central, Baní 809 522-3480